Watch out! The Facebook page was hacked. We contacted Facebook to repair this problem.
Home / Uncategorized / b’Acetaminophen vs ibuprofen: ¿Cuál es la diferencia?

b’Acetaminophen vs ibuprofen: ¿Cuál es la diferencia?

El acetaminofeno es bueno para reducir el malestar y la fiebre, pero el ibuprofeno alivia la reacción inflamatoria y el dolor y la fiebre.

Distinciones importantes adicionales:

  • Algunas investigaciones implican que los AINE como el ibuprofeno son más efectivos que el acetaminofén para aliviar el dolor.
  • El ibuprofeno es en realidad un AINE, por lo que no es apropiado que todos puedan causar efectos intestinales (GI) indeseables, efectos cardiovasculares indeseables e intoxicación renal. Este peligro se reduce si no se usan más de 1200 mg de ibuprofeno por día.
  • El acetaminofeno parece tener muchos más efectos negativos de lo que tradicionalmente se considera, y ese riesgo mejora con dosis más altas. Cualquier medicamento empleado para aliviar el dolor debe tomarse de la cantidad efectiva más asequible durante el tiempo más rápido posible.
  • Se puede utilizar acetaminofeno o ibuprofeno para complicaciones, fiebre y dolores y molestias leves, pero el ibuprofeno funciona mejor para cepas o esguinces.

Las marcas de acetaminofén incluyen Tylenol, Aceta, Apra y Mapap. A diferencia de los AINE , como por ejemplo el ibuprofeno, no reducirá la irritación. Los profesionales no están seguros de cómo funciona el acetaminofeno, pero aceptan que es cierto que afecta las enzimas COX en la mente, reduciendo la formación de prostaglandinas (las prostaglandinas son materiales lanzados durante el daño que causan dolor y reacción inflamatoria). El hecho real de que el acetaminofeno funciona en minerales COX, no se piensa en un AINE. El acetaminofeno podría ser conocido como paracetamol en ciertas naciones.

El ibuprofeno es un tipo de AINE que alivia las molestias. temperatura y también irritación. El ibuprofeno obstruye los nutrientes COX, pero en un grado diferente que el acetaminofeno. Realmente se considera un AINE no selectivo dado que bloquea los minerales COX-2 (implicados en la señalización del dolor y la inflamación) y las enzimas COX-1 (asociadas con un efecto protector sobre el recubrimiento del estómago). Esto lo hace efectivo para reducir las molestias y disminuir la inflamación, pero existe el peligro de efectos negativos relacionados con el estómago. Las etiquetas de ibuprofeno que se pueden obtener en los EE. UU. Incluyen Advil, Genpril, Midol IB, Motrin IB y Proprinal.

Vea adicionalmente: medicamentos.com Compare Appliance – Acetaminophen versus Ibuprofen

Acetaminofeno vs ibuprofeno: ¿cuál funciona bien con más tiempo?

El acetaminofeno y el ibuprofeno funcionan con una cantidad de tiempo similar

El acetaminofeno es en realidad de acción corta con un inicio de acción relativamente rápido. Los efectos analgésicos continúan durante 3 a 4 horas; sin embargo, es esencial que el acetaminofeno no se tome con más frecuencia que cada 4 a 6 horas, y tampoco se supera el máximo de 4000 mg (4 grms) por día (un día). Ocasionalmente (ver más abajo) una cantidad máxima menor (3000mg / día) no debe ser superada.

El ibuprofeno es un AINE de acción corta, con un inicio de acción relativamente rápido. Los efectos analgésicos duran aproximadamente cuatro horas. Al igual que el acetaminofén, es más adecuado para tratar el dolor permanente. Las tabletas / cápsulas de ibuprofeno se proporcionan cada 4 a 6 horas. Si está usando ibuprofeno sin receta, la cantidad diaria máxima recomendada es en realidad 1200 mg. Por lo general, no obtenga más ibuprofeno de lo recomendado sin consultar a su médico.

Acetaminofén Vs Ibuprofeno: ¿qué tipo es más efectivo?

El acetaminofén fija el dolor y la temperatura, pero no puede controlar la hinchazón, por lo que para condiciones como, por ejemplo, esguinces y calambres musculares, el ibuprofeno podría ser más efectivo. Una descripción general mostró que el acetaminofeno tenía poca ventaja en el manejo de la osteoartritis.

Acetaminofeno Vs ibuprofeno: posibilidad de efectos secundarios

El acetaminofeno generalmente ya se ha considerado relativamente sin ningún problema; sin embargo, una revisión de 2015 cuestionó esa suposición y determinó que las dosis dentro del límite superior del rango de dosificación recomendado se habían relacionado con efectos indeseables similares a los AINE (por ejemplo, una mayor probabilidad de accidente cerebrovascular y oscilación, intestinal (GI) úlceras y sangrado, e impactos dañinos con respecto al riñón). El uso de acetaminofén durante más de 13 meses está relacionado con una caída en la hemoglobina (el componente de la sangre que transporta el oxígeno), al igual que lo observado con el ibuprofeno. Sin embargo, los especialistas comienzan a pensar en el acetaminofén como una opción más segura que los AINE para adultos más maduros o frágiles, siempre que las dosis ofrecidas estén en el extremo reducido de la variedad de cantidad recomendada. El acetaminofeno parece tener una pantalla de seguridad más estrecha en comparación con el ibuprofeno, y las personas que reciben acetaminofeno deben ser advertidas de que dosis mayores pueden dañar irreversiblemente el hígado.

Todos los AINE tienden a presentar un riesgo de efectos adversos gastrointestinales, aeróbicos y renales, incluso más que los demás. El ibuprofeno es menos probable que muchos otros AINE para causar efectos secundarios gastrointestinales porque es de acción corta. Las dosis bajas de ibuprofeno (en dosis de hasta 1200 mg al día) proporcionan un riesgo bajo de crear ocasiones cardiovasculares dañinas que incluyen un ataque cardíaco o un swing. Sin embargo, dosis mayores de ibuprofeno (hasta el máximo recomendado de 2400 mg / día) pueden dar como resultado estos resultados. Aquellos que actualmente han sufrido un ataque cardíaco o un columpio deben hablar con su médico antes de usar AINE. Un estudio reveló que incluso varias dosis de ibuprofeno o diclofenaco (otro AINE) mejoraron la posibilidad de otro evento cardiovascular en aquellos con un peligro preexistente. Los AINE tampoco deben usarse después del procedimiento quirúrgico del injerto lateral de la arteria coronaria (CABG). Los AINE también se han asociado con respuestas de tipo alérgico y pueden conectarse a varios otros medicamentos, incluidos los inhibidores de la enzima transformadora de angiotensina (ECA), los bloqueadores de los receptores de angiotensina II (BRA), diuréticos, clopidogrel, warfarina, dabigatrán y aspirina.

El informe de 2015 informado anteriormente también descubrió que el riesgo de hospitalización por eventos gastrointestinales negativos había mejorado un poco cada vez que se combinaban acetaminofén y AINE, como por ejemplo ibuprofeno. Sin embargo, numerosos profesionales consideran seguro tomar acetaminofén e ibuprofeno juntos por períodos cortos (p. Ej., Un tiempo corto) con las dosis sugeridas comúnmente superadas. Para disminuir la posibilidad de efectos secundarios, podría ser mucho mejor llevar a cabo una dosificación alternativa, por ejemplo, acetaminofén a las 8.00 a.m., ibuprofeno a las 12 del mediodía, acetaminofeno a las 4 p.m., ibuprofeno a las 8 p.m.).

Acetaminofén Vs ibuprofeno: cómo obtenerlos de forma segura

  • Para el paracetamol, la cantidad diaria óptima normalmente recomendada para todo el sexo saludable promedio no es significativamente más de 4000 mg (4 gramos) al día, de cualquier recurso (el acetaminofeno se puede encontrar en numerosos remedios combinados para el resfriado y la gripe, y en opioides mixtos, por ejemplo, Vicodin y Percocet). Pero en algunas personas, las dosis cercanas a 4000 mg / día podrían ser nocivas para el hígado. Considere equivocarse en la atención privada, específicamente si tiende a ser pequeño o frágil en importancia, y simplemente no tome más de 3000 mg / día.
  • No piense que cada modelo de acetaminofeno o ibuprofeno proporciona exactamente lo mismo dosis de un medicamento o viene con exactamente las mismas instrucciones de dosificación. Como ejemplo, el Tylenol de energía típica contiene 325 mg de acetaminofén por tableta y el Tylenol extra de energía contiene 500 mg de acetaminofén por píldora. La dosis máxima para energía adicional Tylenol es en realidad 6 suplementos por día (3000 mg / día) y no se debe tomar más potencia Tylenol con más frecuencia que cada 6 horas.
  • No beba demasiado alcohol (no más de 2 bebidas estándar / día para hombres más una bebida al día para mujeres) en caso de que esté tomando acetaminofén que puede causar que el hígado altere más acetaminofén en productos peligrosos. Si está usando otros medicamentos, consulte con su médico o farmacéutico antes de tomar acetaminofén.
  • Cuando use ibuprofeno, tome exactamente la dosis más barata posible en el menor tiempo posible (la dosis diaria total no debe superar los 1200 mg). < / li>
  • Quizás no tome otros servicios y productos que contengan AINE mientras recibe tratamiento con ibuprofeno, como por ejemplo naproxeno. No duplique los productos que contienen acetaminofeno.
  • En individuos con enfermedades cardíacas preexistentes o que sufrieron un ataque cardíaco o accidente cerebrovascular, el ibuprofeno debe combinarse con extrema precaución y simplemente bajo la supervisión de un médico.
  • Los clientes mayores, los clientes con diabetes o con antecedentes de úlceras abdominales, dilemas renales o vulnerables a enfermedades cardiovasculares son más propensos a tener problemas relacionados con los AINE, como efectos secundarios adversos gastrointestinales, actividades cardiovasculares y toxicidad renal. El ibuprofeno debe prevenirse a menos que su profesional médico lo recomiende y lo esté rastreando.

https://TatamientodeAlopecia.Net/